Museos por magnitud

El gráfico de barras muestra el porcentaje de museos inscritos, según la escala de la organización, considerando el tamaño de su colección, infraestructura, equipo de trabajo y visitas recibidas anualmente. La magnitud de un museo se calcula mediante un índice con el objetivo de comparar tamaños de museos.

MuseoÁreaTrabajadorescoleccionNúmero de visitantes
Auto Museum Moncopulli2600350003321
Casa de la Cultura de Codpa300Sin datosSin datosSin datos
Casa Escuela Museo de Sitio Gabriela Mistral1152120709
Casa- Museo Alberto Baeriswyl (CAB) 36026043
Casa Museo Delia del Carril21032000Sin datos
Casa Museo Eduardo Frei Montalva41310400014507
Casa Museo Familia San Martín99256050
Casa Museo Felix Maruenda332360000
Casa Museo Francisco Coloane14071000
Casa Museo Isla Negra64321320028444
Casa Museo La Chascona57419205012062
Casa Museo La Sebastiana6731780318262
Casa Museo Luisa Chijani80360Sin datos
Casa Museo Padre Pancho2361571317
Casa Museo Violeta Parra48571361791
Casa Tornini Museo - Centro Cultural10006Sin datosSin datos
Casona Cultural Duao350320523
Casona Lord Cochrane Valle Alegre17625057
Centro Cultural Casa Gonzalo Rojas64551500Sin datos
Centro Cultural Casas San Francisco216410Sin datos
Centro Cultural Comunitario Monumento Histórico Pabellón 835407500Sin datos
Centro Cultural La Unión157640750020356
Centro Cultural Museo y Memoria de Neltume22058002510
Centro de Artes, oficios y Museo Almendral19903200Sin datos
Centro de Cultura Tradicional CurarrehueSin datos2Sin datosSin datos
Centro de Extensión Cultural Palacio AstorecaSin datosSin datosSin datosSin datos
Centro de informaciones isla Magdalena, Monumento Natural Los Pingüinos31851024133
Centro de Interpretación: Centro de Humedales Río Cruces135216260
Centro Nacional Recuperación Patrimonial MINSAL Unidad de Patrimonio164239700020
CIMA, Centro de Innovación Medioambiental5002100Sin datos
Complejo Cultural Museo Interactivo354120060
Complejo Histórico Iglesia San Francisco de Sales 3452200642
Dedal de Oro1608190Sin datos
Doña Rita Granja Museo45041000252
Ecomuseo de Cobquecura10002300Sin datos
Escuela Museo Centenario172330500500
Espacio Cultural Iglesia La Merced3000430Sin datos
Estancia Lago Fagnano2517050
Fundación Amigos de las iglesias de Chiloé18853644Sin datos
Galería de la Historia de Concepción390957011746
Galeria Gabriela Mistral1004200Sin datos
Galería Nahuelpichi12042501250
Hacienda Patrimonial San Isidro25195Sin datos
Instituto de Investigaciones Arqueológicas y Museo R.P. Gustavo Le Paige s.j.134100163800000
Itata Museo Antropológico1801600Sin datos
Londres 38 espacio de memorias4631757302023
MAC Quinta Normal50003210000Sin datos
Memorial de Paine, un lugar para la memoria1800911692
Minimuseo de Cobquecura300500Sin datos
Mira Valdivia80088Sin datos
Molino Los Chilcos1500550300
Museo a Cielo Abierto en San Miguel02260150
Museo-Acuario y Sala de Colecciones FCM035217391
Museo Alberto Hurtado7003600Sin datos
Museo Almazara Tipaume3603302000
Museo Andino19681031005984
Museo Antonio Felmer Niklitschek51344500783
Museo Antropológico Martín Gusinde1000520001898
Museo Antropológico Municipal Rosa Sandoval Grandón 10003120Sin datos
Museo Antropológico Sebastián Englert - Isla de Pascua117510300012942
Museo Archipiélago de Chiloé - MAC112218030
Museo ArellanoSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Arqueológico de la Serena3000201485612055
Museo Arqueológico de Los Andes100003000Sin datos
Museo Arqueológico de Santiago0Sin datosSin datosSin datos
Museo Arqueológico Etnográfico e HistóricoSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Arqueológico y Antropológico de Casablanca10000300Sin datos
Museo Arqueológico y Etnográfico de AchaoSin datos1Sin datosSin datos
Museo Artequin220018200321
Museo Artequín- Inacap Antofagasta500461Sin datos
Museo Artequín Viña del Mar1000142074520
Museo Arte y Artesanía de Linares17001335004917
Museo Augusto Capdeville130023000Sin datos
Museo Ballenera de Quintay230073031000
Museo Benjamín Vicuña Mackenna826111552700
Museo Cardenal Jorge Medina EstévezSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Casa Cano3252903300
Museo Castillo San Pedro de Alcántara Isla ManceraSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Chileno de Arte Precolombino3206251100019244
Museo Club de Deportes Santiago Wanderers118321300
Museo Colchagua4000161200080000
Museo Colegio Alemán de SantiagoSin datos310000Sin datos
Museo Colonial Alemán de Frutillar73583551Sin datos
Museo Comunal de Futaleufú802150Sin datos
Museo Comunitario Casa Uno de Coya1004360161
Museo Comunitario del Barrio Matta Sur120101200
Museo Comunitario Despierta Hermano de Malalhue2152950
Museo Corbeta Esmeralda69021Sin datos38894
Museo Cuerpo de Bomberos de Ancud118255001300
Museo Cultura Conservación Nativa301800450
Museo de Aeromodelismo Juan Francisco552180Sin datos
Museo de Alhué200111001398
Museo de Antigüedades de Casa SidraSin datos3Sin datosSin datos
Museo de Antofagasta100011150007779
Museo de Arte Colonial de San Francisco726102000Sin datos
Museo de Arte Contemporáneo - Parque Forestal70293210000Sin datos
Museo de Arte Contemporáneo Valdivia18243100Sin datos
Museo de Arte Moderno Chiloé9001370014846
Museo de Arte Popular Americano Tomás Lago500227500Sin datos
Museo de Arte Religioso de la Universidad Católica de la Santísima Concepción31625001387
Museo de Arte Sacro del Arzobispado de La SerenaSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo de Arte Sacro y Costumbrista Buen Pastor300051500131
Museo de Artes Decorativas13561622577
Museo de Artes Decorativas Palacio Rioja I. Municipalidad de Viña del Mar2200114129073
Museo de Artes Decorativas Villa LucíaSin datos3Sin datosSin datos
Museo de Artes Universidad de los Andes3202400150
Museo de Artes Visuales13502220007230
Museo de Arte y Ciencia de Los Choros30031801489
Museo de Autos Antiguos de Chile120008500Sin datos
Museo de Bellas Artes de Valparaíso (Museo Baburizza)200018280Sin datos
Museo de Bellas Artes Palacio Vergara311324573107079
Museo de Bomberos de Los Andes804400150
Museo de Bomberos de Santiago1090815153943
Museo de Bomberos de Talca12001500Sin datos
Museo de Cerro Sombrero185115040
Museo de Chile Chico8503120500
Museo de Ciencia y Tecnología14342055014572
Museo de Dalcahue94289Sin datos
Museo de Freirina105052000300
Museo de Graneros2002502500
Museo de Historia Natural de Concepción1300131280020728
Museo de Historia Natural de Puchuncaví51831200713
Museo de Historia Natural de Valparaíso20002960000Sin datos
Museo de Historia Natural e Histórico de San Antonio100008000Sin datos
Museo de Historia Natural Río Seco500010479Sin datos
Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama800425000340
Museo de la ArtesaníaSin datosSin datos2000Sin datos
Museo del Abandono109478050
Museo de la Catedral de Valdivia5521500
Museo de la Colonización01300Sin datos
Museo de la Cuarta Compañia "Salvadores y Guardias de Propiedad"55046040
Museo de la Educación Gabriela Mistral1000Sin datos7000Sin datos
Museo de la Exploración R. A. Philippi3201660004608
Museo de la Gran Minería del Cobre1527522000
Museo del Agua2510300Sin datos
Museo de la Historia de Penco4805600Sin datos
Museo del Ahorro Banco EstadoSin datos2600Sin datos
Museo de la Imaginación InfantilSin datos3400Sin datos
Museo de La Ligua1100620003487
Museo de la Memoria y los Derechos Humanos1220084298142682
Museo de la Moda32962714800Sin datos
Museo de la Música Chilena Sinamuarchi8276400Sin datos
Museo de la Patagonia Padre Antonio Ronchi75169Sin datos
Museo de la seguridad social - Araucanía1200087Sin datos
Museo de la Solidaridad Salvador Allende821212700Sin datos
Museo de las Tradiciones Chonchinas29721000Sin datos
Museo del Automóvil3000Sin datos200Sin datos
Museo de la Vivencia Religiosa del Norte Grande345198000Sin datos
Museo de la Vivienda Tradicional Local180918Sin datos
Museo del Carmen de Maipú1000122800Sin datos
Museo del Circo Chileno375700
Museo del Deporte de Rengo200Sin datos5000
Museo del Instituto Pedagógico Valentín Letelier16121500100
Museo del libro José Santos González Vera36350003000
Museo del Limarí238722003097
Museo del Mar de Arica820530000645
Museo del Mar Jorge Tomicic42515000Sin datos
Museo del Meteorito18946000Sin datos
Museo del Niño Rural10000850Sin datos
Museo de los Pioneros01250Sin datos
Museo de los Volcanes155510115028414
Museo de Lota100003000Sin datos
Museo del Pisco CapelSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo del Pleistoceno de Osorno80082505500
Museo Del Recuerdo Punta Arenas1000340004205
Museo del Recuerdo Upasol Valle de Elqui250352001284
Museo del SalitreSin datos4400Sin datos
Museo del Sindicato de Trabajadores Transitorio Ex Obrero de Enacar S.A Curanilahue10005180Sin datos
Museo del Sombrero6700530Sin datos
Museo del Sonido. Historia del registro y reproducción musical47010271438
Museo de Luthería y Organología1004200500
Museo del Vino20003Sin datosSin datos
Museo de Mineralogia Ing. Pablo Reyes Núñez30210000
Museo de Peluquería754100040
Museo de Pinte1523500
Museo de Pirque100215150
Museo de Química y Farmacia Profesor César Leyton400225503404
Museo de Santiago Casa Colorada13038500
Museo de Sitio Castillo de Niebla1000185383166634
Museo de Sitio de Chaitén860252005000
Museo de Sitio de Puerto Cristal2000015000Sin datos
Museo de Sitio Mina TránsitoSin datos1Sin datosSin datos
Museo de Sitio Nao Victoria (Barco de Hernando de Magallanes)12003Sin datosSin datos
Museo de Sitio Oficinas Salitreras Humberstone y Santa Laura100030300038894
Museo de Sitio Universidad de Tarapacá: Colón 1025203100010733
Museo de Talagante32223031800
Museo de Teclados2509300200
Museo de Vichuquén14014002035
Museo de vida rural y campesina El Canario25442000Sin datos
Museo de Villa Cerro Castillo932250Sin datos
Museo Dillman S. Bullock1100130000Sin datos
Museo Educativo de Autos AntiguosSin datos3650
Museo El colono de Puerto Octay2601800Sin datos
Museo El Mate01395Sin datos
Museo Entomológico y de Historia Natural de VicuñaSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Escolar Hugo Gunkel402100Sin datos
Museo Escolar Laguna Taguatagua - MELT1078165001450
Museo Escuela Villa Cerro Castillo56111252525
Museo Familiar "La Casa Redonda"300150Sin datos
Museo Fonck (Corporación Museo de Arqueología e Historia Francisco Fonck)11481414800011876
Museo Fundación Guerra del Pacífico Domingo De Toro Herrera160115008000
Museo Gabriela Mistral de Vicuña1262101409Sin datos
Museo Geoglifos de Pintados250530200
Museo Geológico de San José de Maipo18010200Sin datos
Museo Geológico Profesor Humberto Fuenzalida Villegas500535000
Museo Geológico Profesor Lajos Biró Bagoczky180527000300
Museo Histórico - Arqueológico de Quillota71211200070
Museo Histórico Carabineros de Chile782203000924
Museo Histórico Comunal de Renaico106812306748
Museo Histórico Cultural AntuhuenuSin datos3Sin datosSin datos
Museo Histórico de la Serena Gabriel González Videla1200735005154
Museo Historico de Melipeuco60033001200
MUSEO HISTORICO DE PICHILEMU2502Sin datos2000
Museo Histórico de Placilla12023028Sin datos
Museo Histórico de Puerto Montt100001200Sin datos
Museo Histórico de Purén3004330Sin datos
Museo Histórico de Puyehue11214Sin datos
Museo Histórico de San Felipe3062700101
Museo Histórico de Yerbas Buenas 25663702715
Museo Histórico Dominico100061622577
Museo Histórico Don PaulinoSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Histórico Julio Abasolo Aldea7193500Sin datos
Museo Histórico Minero Puchoco Schwager10000166Sin datos
Museo Histórico Municipalidad Natales29525006744
Museo Histórico Nacional10005342000038641
Museo Histórico Natural de Mejillones253310000Sin datos
Museo Histórico "Rector Juan Francisco Muñoz Barrera" Liceo Gregorio Cordovez1248111411100
Museo Histórico Religioso y Paleontológico de Curepto29018000Sin datos
Museo Histórico y Antropológico de Valdivia Mauricio Van de Maele8501660006290
Museo Histórico y Arqueológico Arturo Möller Sandrock20831678Sin datos
Museo Histórico y Arqueológico de Concón17057452Sin datos
Museo Histórico y Arqueológico Municipal de Villarrica6001400Sin datos
Museo Histórico y Militar de ChileSin datos0Sin datosSin datos
Museo Indígena Atacameño de Arqueología y Etnografía - Alto Loa - Valle de Lasana2001750Sin datos
Museo Institucional Universidad Técnica Federico Santa MaríaSin datos2200Sin datos
Museo Interactivo Audiovisual de Las Condes (MUI)100025Sin datosSin datos
Museo Interactivo Claudio Arrau León8517105001603
Museo interactivo de Osorno70003403444
Museo Interactivo Judío de ChileSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Interactivo Mirador7000220336Sin datos
Museo Internacional de la Gráfica de Chillán3003500Sin datos
Museo Itinerante Ruta del Quelgwo660715Sin datos
Museo Judío Alemán de Santiago40008680
Museo La Merced100039380
Museo Leandro Penchulef72346210
Museo Licancheu2295Sin datos0
Museo Liceo Valentín Letelier5300260040
Museo Lircunlauta100039801500
Museo los Colonos de Nuestra Tierra01100Sin datos
Museo Mapuche de Purén1243151Sin datos
Museo Mapuche Ruka Mani2203Sin datos0
Museo Marista de Chile2904700100
Museo Marítimo Nacional505429500015554
Museo Marta Colvin11117720
Museo Masónico85583180
Museo Memoria Derechos Humanos Valle Pemehue a cielo abierto33631000200
Museo Mina Chiflón del Diablo100000Sin datos
Museo Mineralógico de la Universidad de Atacama de Copiapó8709140002077
Museo Mineralógico Ignacio Domeyko250Sin datosSin datosSin datos
Museo Minero de Lebu242300Sin datos
Museo Minero de Tierra Amarilla1034340003000
Museo Mirador de Lukas20014000
Museo Moñuga152298Sin datos
Museo Multicultural e Histórico Cuenca del CarbónSin datos2300100
Museo Multicultural e Histórico Raíces18041500Sin datos
Museo Municipal de Ciencias Naturales y Arqueológico Profesor Pedro Ramírez Fuentes3780329000531
Museo Municipal de Cochrane17521082Sin datos
Museo Municipal de Loncoche100001100Sin datos
Museo Municipal de Melinka77150Sin datos
Museo Municipal de Rere2703200880
Museo Municipal de Rio Verde6501400Sin datos
Museo Municipal Fernando Cordero Rusque679310006452
Museo Nacional Aeronáutico y del Espacio7000641462101093
Museo Nacional de Bellas Artes924962600029852
Museo Nacional de Bomberos de Chile20002200500
Museo Nacional de Historia Natural1000872000000107570
Museo Nacional de Medicina750430000Sin datos
Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda100001010012415
Museo Naval de Iquique340220626
Museo Naval de Punta Arenas1000116131469
Museo Numismático del Banco Central de Chile170Sin datosSin datosSin datos
Museo O'Higginiano y de Bellas Artes de Talca1456330000
Museo Organológico de ValparaísoSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Paleontológico de Caldera263708100013525
Museo Palmira Romano53581800Sin datos
Museo parque ciprés a cielo despejado2500410090
Museo Parque de las EsculturasSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Parque Tantauco1000070Sin datos
Museo Parroquial de Isla de Maipo8123501000
Museo Parroquial de Paredones1000060Sin datos
Museo Patrimonial Rubén Goméz Ojeda, ex Museo MaullínSin datos1Sin datosSin datos
Museo Pedro del Río Zañartu120056000Sin datos
Museo Postal y Telegráfico10000144000Sin datos
Museo Provincial del Huasco "Alfonso Sanguinetti Mulet"400815000Sin datos
Museo Puerto Río Tranquilo1283709
Museo Ralli Santiago1500712286118
Museo Refugio de Navegantes2000Sin datosSin datos
Museo Regional de Ancud15387450038544
Museo Regional de Atacama12508145002117
Museo Regional de Aysén42772410006526
Museo Regional de Iquique346019150000164
Museo Regional de la Araucanía10001147006342
Museo Regional de la Medicina Dr. Carlos Martínez GaenslySin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Regional de Magallanes214013751613684
Museo Regional de Rancagua19481121862282
Museo Restaurante Bajo Marquesina de Coyhaique801500500
Museo Ruinas de Huanchaca2200623006262
Museo Rural Butalevo562250Sin datos
Museo Rural Pioneros del BakerSin datos1500Sin datos
Museo- Sala de Interpretación Cultural de Hualaihué1503302000
Museo Salesiano Maggiorino Borgatello21375999878740
Museo San Francisco de Chillán1600565000
Museo San José del Carmen de El HuiqueSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Segunda Compañía de Bomberos de Rengo15070300
Museo Sociedad Artesanos de San Felipe848414000
Museo Stom - Chiguayante65048015250
Museo Taller611112000Sin datos
Museo Tamaya1382250Sin datos
Museo TringloSin datos1120Sin datos
Museo Universidad de Tarapacá San Miguel de Azapa39892010000011280
Museo Universitario del Grabado116915133570
Museo Vicente HuidobroSin datos8Sin datosSin datos
Museo Violeta Parra23241258Sin datos
Museo Votivo del pueblo de Ayquina45011500384
Museo y Archivo Histórico de Arauco100001000Sin datos
Museo y Archivo Histórico Municipal de Osorno16001035003500
Museo y Centro Cultural Presidente Pedro Aguirre Cerda1273109003500
Palacio Cousiño20001034191772
Parque Cuevas Volcanicas300450Sin datos
Parque Cultural de ValparaísoSin datos40Sin datosSin datos
Parque del Estrecho de Magallanes016900
Parque Étnico Keu Ken1500003120Sin datos
Parque Lota10000500Sin datos
Parque Museo Ferroviario4381840015705
Parque por la Paz Villa Grimaldi95024400Sin datos
Pinacoteca Casa del Arte José Clemente Orozco200018250010937
Pinacoteca Municipal de Osorno8003120Sin datos
Planetario Chile43503314Sin datos
Primer Museo Gastronómico de Chile9111300Sin datos
Reliquia Histórica Huáscar15005150Sin datos
Ruka kimvn Taiñ Volil-Juan Cayupi Huechicura (Museo Mapuche de Cañete)14508160012719
Sala de exposición museográfica en Biblioteca ISP2002500100
Sala exhibición Histórica Faro Dungeness359260120
Sala Museo Centro Nacional de la Fotografía14766420000000
Sala Museo Gabriela Mistral2003160000Sin datos
Sala museográfica Dr. Gustavo FrickeSin datos12400
Sala Museo gráfica "Francisco Reyes y familia"Sin datos2Sin datos7
Sala Museográfica Yahuín12001800369
Sala Patrimonial Fuerte Reina Luisa100000Sin datos
Sala Rojas, Escuela de Diseño, Universidad de Valparaíso5072175050
Salas Museográficas - Corporación Cultural de Putaendo6206200300
Salón de Honor y museo Primera Compañia de Bomberos de Punta Arenas36002200800
Salón museográfico Tres Acequias2701856Sin datos
Santuario Cuna de Prat318475474624
Teatromuseo del Títere y el PayasoSin datosSin datosSin datosSin datos
Valle de la Luna841250Sin datos
Villa Cultural Huilquilemu Hernán Correa de la Cerda350062000Sin datos