Museos por magnitud

El gráfico de barras muestra el porcentaje de museos inscritos, según la escala de la organización, considerando el tamaño de su colección, infraestructura, equipo de trabajo y visitas recibidas anualmente. La magnitud de un museo se calcula mediante un índice con el objetivo de comparar tamaños de museos.

MuseoÁreaTrabajadorescoleccionNúmero de visitantes
Auto Museum Moncopulli2600350002178
Casa Escuela Museo de Sitio Gabriela Mistral115Sin datos120Sin datos
Casa- Museo Alberto Baeriswyl (CAB) 36036045
Casa Museo Delia del Carril21025000
Casa Museo Downey1406102348
Casa Museo Eduardo Frei Montalva4131540005614
Casa Museo Familia San Martín992560500
Casa Museo Francisco Coloane1401100236
Casa Museo Isla Negra64320320014305
Casa Museo La Chascona5742120501685
Casa Museo La Sebastiana673208033369
Casa Museo Luisa Chijani801800
Casa Museo Padre Pancho236Sin datos57Sin datos
Casa Museo Violeta Parra485Sin datos136Sin datos
Casa Tornini Museo - Centro Cultural100042500376
Casona Cultural Duao350523500
Casona Lord Cochrane Valle Alegre176150113
Centro Cultural Casa Gonzalo Rojas64574201431
Centro Cultural Casas San Francisco216Sin datos10Sin datos
Centro Cultural Comunitario Monumento Histórico Pabellón 835402230140
Centro Cultural La Unión157641228025015
Centro Cultural Museo y Memoria de Neltume220Sin datos800Sin datos
Centro de Artes, oficios y Museo Almendral1990Sin datos200Sin datos
Centro de Cultura Tradicional CurarrehueSin datosSin datosSin datosSin datos
Centro de informaciones isla Magdalena, Monumento Natural Los Pingüinos3186102534
Centro de Interpretación: Centro de Humedales Río Cruces1355162120
Centro Nacional Recuperación Patrimonial MINSAL Unidad de Patrimonio164269700045
CIMA, Centro de Innovación Medioambiental500Sin datos100Sin datos
Complejo Cultural Museo Interactivo3541200Sin datos
Complejo Histórico Iglesia San Francisco de Sales 3453200680
Cuartel Histórico DFK341761000500
Dedal de Oro160Sin datos190Sin datos
Doña Rita Granja Museo45041000252
Ecomuseo de Cobquecura1000Sin datos300Sin datos
EcoMuseo OvejaVerde300310100
Escuela Museo Centenario172325500600
Espacio Cultural Iglesia La Merced3000Sin datos30Sin datos
Estancia Lago Fagnano25270231
Galería de la Historia de Concepción39094876668
Galeria Gabriela Mistral100102508000
Hacienda Patrimonial San Isidro25395135
Instituto de Investigaciones Arqueológicas y Museo R.P. Gustavo Le Paige s.j.1341003380000Sin datos
Itata Museo Antropológico180160080
La Casa de Tod@s Sala Museo de la Cultura, la Educación y el Medio Ambiente126640225
Londres 38 espacio de memorias4632757301161
MAC Quinta Normal5000Sin datos10000Sin datos
Memorial de Paine, un lugar para la memoria18009701692
Mira Valdivia80018100
MIT Museo Interactivo del Títere017200150
Molino Los Chilcos15005501900
Muestra Museográfica Hospital Quillota7400014000
Museo a Cielo Abierto en San Miguel0Sin datos60Sin datos
MUSEO A CIELO ABIERTO ILDEFONSO QUILEMPÁN ASTORGASin datos365000
Museo-Acuario y Sala de Colecciones FCM181152170
Museo Alberto Hurtado700Sin datos600Sin datos
Museo Almazara Tipaume360330750000
Museo Andino1968Sin datos3100Sin datos
Museo Antonio Felmer Niklitschek51344500783
Museo Antropológico Martín Gusinde100032000534
Museo Antropológico Municipal Rosa Sandoval Grandón 10003120108
Museo Antropológico Sebastián Englert - Isla de Pascua117516150007749
Museo Archipiélago de Chiloé - MAC112618050
Museo ArellanoSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Arqueológico de la Serena300023148563763
Museo Arqueológico de Los Andes1000240000
Museo Arqueológico y Antropológico de Casablanca1000Sin datos300Sin datos
Museo Arqueológico y Etnográfico de AchaoSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Artequin22002420012787
Museo Artequín- Inacap Antofagasta500Sin datos61Sin datos
Museo Artequín Viña del Mar1000141408017
Museo Arte y Artesanía de Linares17001335001686
Museo Augusto Capdeville1300240003500
Museo Ballenera de Quintay230073031000
Museo Benjamín Vicuña Mackenna826121552700
Museo Campesino de Liray1574430000
Museo Cardenal Jorge Medina Estévez18003350200000
Museo Casa Cano3252901000
Museo Chileno de Arte Precolombino320632110003641
Museo Club de Deportes Santiago Wanderers118361300
Museo Colchagua4000Sin datos12000Sin datos
Museo Colegio Alemán de SantiagoSin datosSin datos10000Sin datos
Museo Colonial Alemán de Frutillar735635510
Museo Comunal de Futaleufú80Sin datos150Sin datos
Museo Comunitario Casa Uno de Coya100Sin datos360Sin datos
Museo Comunitario del Barrio Matta Sur120Sin datos120Sin datos
Museo Comunitario Despierta Hermano de Malalhue215Sin datos95Sin datos
Museo Corbeta Esmeralda69023Sin datos38708
Museo Cuerpo de Bomberos de Ancud118255000
Museo Cultura Conservación Nativa302800700
Museo de Aeromodelismo Juan Francisco5532201700
Museo de Alhué200112002817
Museo de Antofagasta10009150006000
Museo de Arte Colonial de San Francisco726Sin datos2000Sin datos
Museo de Arte Contemporáneo - Parque Forestal7029Sin datos10000Sin datos
Museo de Arte Contemporáneo Valdivia182431500
Museo de Arte Moderno Chiloé900177001619
Museo de Arte Popular Americano Tomás Lago500Sin datos7500Sin datos
Museo de Arte Religioso de la Universidad Católica de la Santísima Concepción3163600856
Museo de Arte Sacro y Costumbrista Buen Pastor300051500299
Museo de Artes Decorativas13584154722
Museo de Artes Decorativas Palacio Rioja I. Municipalidad de Viña del Mar2200194124210
Museo de Artes Universidad de los Andes320Sin datos400Sin datos
Museo de Artes Visuales13501810009983
Museo de Arte y Ciencia de Los Choros300Sin datos180Sin datos
Museo de Autos Antiguos de Chile12000Sin datos500Sin datos
Museo de Bellas Artes de Valparaíso (Museo Baburizza)2000Sin datos280Sin datos
Museo de Bellas Artes Palacio Vergara311324573Sin datos
Museo de Bomberos de Los Andes804400150
Museo de Bomberos de Lota100072000250
Museo de Bomberos de Santiago10909153218320
Museo de Bomberos de Talca1200Sin datos500Sin datos
Museo de Caspana10001350100
Museo de Cerro Sombrero185Sin datos150Sin datos
Museo de Chile Chico8503120850
Museo de Ciencia y Tecnología14346200035
Museo de Dalcahue941894000
Museo de Freirina1050Sin datos2000Sin datos
Museo de Graneros20012502500
Museo de Historia Natural de Concepción1300211280014000
Museo de Historia Natural de Puchuncaví51831200139
Museo de Historia Natural de Valparaíso200027600002356
Museo de Historia Natural e Histórico de San Antonio2000191000025000
Museo de Historia Natural Río Seco5000Sin datos2000Sin datos
Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama800425000250
Museo de la ArtesaníaSin datosSin datos2000Sin datos
Museo del Abandono1094Sin datos80Sin datos
Museo de la Catedral de Valdivia55Sin datos150Sin datos
Museo de la Colonización801300170
Museo de la Cuarta Compañía "Salvadores y Guardias de Propiedad"5503600
Museo de la Educación Gabriela Mistral10001970005489
Museo de la Exploración R. A. Philippi3201360000
Museo de la Gran Minería del Cobre1527Sin datos2200Sin datos
Museo del Agua Bullileo3506120120
Museo del Agua25Sin datos300Sin datos
Museo de la Historia de Penco48059001027
Museo del Ahorro Banco EstadoSin datosSin datos600Sin datos
Museo de la Iglesias de Chiloé18852724000
Museo de La Ligua11001821003994
Museo de la Memoria y los Derechos Humanos1220015729811496
Museo de la Música Chilena Sinamuarchi82715400400
Museo de la Patagonia Padre Antonio Ronchi752695000
Museo de la Publicidad y la Propaganda741200450
Museo de la Reconstrucción32641304500
Museo de la seguridad social - Araucanía1200Sin datos87Sin datos
Museo de la Solidaridad Salvador Allende821472800232875
Museo de las Tradiciones Chonchinas297Sin datos1000Sin datos
Museo del Automóvil3000Sin datos200Sin datos
Museo de la Vivencia Religiosa del Norte Grande345Sin datos8000Sin datos
Museo de la Vivienda Tradicional Local180Sin datos18Sin datos
Museo del Cáñamo20021200
Museo del Carmen de Maipú10001328005020
Museo del Circo Chileno37770300
Museo del Deporte de Rengo2001100020
Museo del Estallido Social244750017500
Museo del HongoSin datos75748996
Museo del Instituto Pedagógico Valentín Letelier16121500350
Museo del libro José Santos González Vera3655000240
Museo del Limarí2381922321250
Museo del Mar de Arica8205300001181
Museo del Mar Jorge Tomicic4253500010000
Museo del Meteorito189260001449
Museo del MundoSin datos3600150
Museo de los Pioneros0Sin datos250Sin datos
Museo de los Volcanes15555115058742
Museo de Lota1000Sin datos3000Sin datos
Museo del Pisco CapelSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo del Pleistoceno de Osorno800Sin datos250Sin datos
Museo Del Recuerdo Punta Arenas10003400028
Museo del Recuerdo Upasol Valle de Elqui25035200950
Museo del SalitreSin datosSin datos400Sin datos
Museo del Sombrero6700Sin datos30Sin datos
Museo del Sonido. Historia del registro y reproducción musical47012273843
Museo de Luthería y Organología1404200500
Museo del Vino2000Sin datosSin datosSin datos
Museo de Mineralogia Ing. Pablo Reyes Núñez301100050
Museo de Peluquería75780050
Museo de Pinte152Sin datos50Sin datos
Museo de Pirque10021510
Museo de Puerto Octay Casa Niklitschek260216050
Museo de Puerto Octay "El Colono"40011401000
Museo de Química y Farmacia Profesor César Leyton40027255036000
Museo de Santiago Casa Colorada1303Sin datos50Sin datos
Museo de Sitio Castillo de Niebla100020538334113
Museo de Sitio de Chaitén860Sin datos200Sin datos
Museo de Sitio de Puerto Cristal2000085000400
Museo de Sitio El Trapiche Viejo40032025
Museo de Sitio Melinka-Puchuncaví90650075
Museo de Sitio Nao Victoria (Barco de Hernando de Magallanes)120033000
Museo de Sitio Oficinas Salitreras Humberstone y Santa Laura100028300059670
Museo de Sitio Universidad de Tarapacá: Colón 10252Sin datos1000Sin datos
Museo de Talagante322130350
Museo de Teclados250Sin datos300Sin datos
Museo de Vichuquén140Sin datos400Sin datos
Museo de vida rural y campesina El Canario25452000300
Museo de Villa Cerro Castillo93Sin datos250Sin datos
Museo Dillman S. Bullock1100Sin datos30000Sin datos
Museo Educativo de Autos Antiguos5004850
Museo El Mate01395500
Museo Escolar Hugo Gunckel4031000
Museo Escolar Laguna Taguatagua - MELT1078255002000
Museo Escuela Villa Cerro Castillo5611125Sin datos
Museo Estancia La Cumbre250315050
Museo Familiar "La Casa Redonda"300Sin datos50Sin datos
Museo Fonck (Corporación Museo de Arqueología e Historia Francisco Fonck)1148141495848060
Museo Fundación Guerra del Pacífico Domingo De Toro Herrera16015002000
Museo Gabriela Mistral de Vicuña12621014096876
Museo Geoglifos de Pintados25015305000
Museo Geológico de San José de Maipo180Sin datos200Sin datos
Museo Geológico Profesor Humberto Fuenzalida Villegas500Sin datos3500Sin datos
Museo Geológico Profesor Lajos Biró Bagoczky180Sin datos27000Sin datos
Museo habitantes de Puerto Guadal12034501630
Museo Histórico - Arqueológico de Quillota7121280001560
Museo Histórico Carabineros de Chile782383000377
MUSEO HISTORICO COLLIPULLI20023000100
Museo Histórico Comunal de Renaico1068Sin datos230Sin datos
Museo Histórico Cultural AntuhuenuSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Histórico de la Serena Gabriel González Videla1200935000
Museo Historico de Melipeuco600Sin datos300Sin datos
MUSEO HISTORICO DE PICHILEMU250270005000
Museo Histórico de Placilla154311964297
Museo Histórico de Purén300Sin datos330Sin datos
Museo Histórico de Puyehue1123960
Museo Histórico de San Felipe3069850182
Museo Histórico de Yerbas Buenas 25643700
Museo Histórico Dominico100081337722
Museo Histórico Julio Abasolo Aldea719Sin datos500Sin datos
Museo Histórico Municipalidad Natales29525001242
Museo Histórico Nacional10005342000028485
Museo Histórico Natural de Mejillones253Sin datos10000Sin datos
Museo Histórico "Rector Juan Francisco Muñoz Barrera" Liceo Gregorio Cordovez12481214110
Museo Histórico Religioso y Paleontológico de Curepto29018000255
Museo Histórico y Antropológico de Valdivia Mauricio Van de Maele8501360000
Museo Histórico y Arqueológico Arturo Möller Sandrock208Sin datos1678Sin datos
Museo Histórico y Arqueológico de Concón170Sin datos7452Sin datos
Museo Histórico y Arqueológico Municipal de Villarrica600Sin datos400Sin datos
Museo Histórico y Militar de Chile63164238001629
Museo Indígena Atacameño de Arqueología y Etnografía - Alto Loa - Valle de Lasana2001750323
Museo Institucional Universidad Técnica Federico Santa MaríaSin datosSin datos200Sin datos
Museo Instituto Médico Legal Dr. Carlos Ybar180042000
Museo Interactivo Audiovisual de Las Condes (MUI)100025Sin datosSin datos
Museo Interactivo Claudio Arrau León851910500639
Museo interactivo de Osorno70005402143
Museo Interactivo Judío de ChileSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Interactivo Mirador7000Sin datos336Sin datos
Museo interactivo recreación de una mina de carbón10005180110
Museo interactivo regional de agroecología y sustentabilidad (MIRAS)93018150400
Museo Internacional de la Gráfica de Chillán300Sin datos500Sin datos
Museo itinerante de numismática y notafilia2002800012
Museo Itinerante Ruta del Quelgwo660Sin datos15Sin datos
Museo Judío Alemán de Santiago40003681102
Museo Laboratorio de Didáctica de la Matemática10520200
Museo La Merced10002938Sin datos
Museo Leandro Penchulef726462480
Museo Licancheu22994252
Museo Liceo Valentín Letelier5300Sin datos600Sin datos
Museo Lircunlauta1000Sin datos980Sin datos
Museo los Colonos de Nuestra Tierra641150400
Museo Mapuche de Purén1244151600
Museo Mapuche Ruka Mani2204500Sin datos
Museo Marista de Chile2904700100
Museo Marítimo Nacional505433500018727
Museo Marta Colvin111117742
Museo Masónico85683180
Museo Memoria Derechos Humanos Valle Pemehue a cielo abierto33682000200
Museo Mina Chiflón del Diablo1000152000
Museo Mineralógico de la Universidad de Atacama de Copiapó8702140000
Museo Mineralógico Ignacio DomeykoSin datos040000
Museo Minero de Lebu24Sin datos300Sin datos
Museo Minero de Tierra Amarilla1034Sin datos4000Sin datos
Museo Mirador de Lukas200Sin datos400Sin datos
Museo Moñuga15Sin datos298Sin datos
Museo Multicultural e Histórico Cuenca del CarbónSin datosSin datos300Sin datos
Museo Multicultural e Histórico Raíces180Sin datos1500Sin datos
Museo Municipal Constitución13414500
Museo Municipal de Ciencias Naturales y Arqueológico Profesor Pedro Ramírez Fuentes3784290000
Museo Municipal de Cochrane17538502000
Museo Municipal de Melinka77Sin datos50Sin datos
Museo Municipal de Rere27022001000
Museo Municipal de Rio Verde650Sin datos400Sin datos
Museo Municipal Fernando Cordero Rusque679410004105
Museo Nacional Aeronáutico y del Espacio700069146211076
Museo Nacional de Bellas Artes9249103600046277
Museo Nacional de Bomberos de Chile200015200250
Museo Nacional de Historia Natural100073200000059005
Museo Nacional de Medicina750Sin datos30000Sin datos
Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda114372710020720
Museo Naval de Iquique34022062342
Museo Naval de Punta Arenas100011613350
Museo O'Higginiano y de Bellas Artes de Talca14561034001494
Museo Paleontológico de Caldera2637610005000
Museo Palmira Romano535818001000
Museo parque ciprés a cielo despejado2500Sin datos100Sin datos
Museo Parque de las EsculturasSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Parroquial de Isla de Maipo815450900
Museo Patrimonial Rubén Goméz Ojeda, ex Museo Maullín951160150
Museo Pedagógico Colegio Germán Riesco7535190408
Museo Pedro del Río Zañartu1200Sin datos6000Sin datos
Museo Postal y Telegráfico1000Sin datos144000Sin datos
Museo Provincial del Huasco "Alfonso Sanguinetti Mulet"40065000200
Museo Puerto Río Tranquilo12Sin datos104150
Museo Ralli Santiago1500712282795
Museo Regional de Ancud1697154463521
Museo Regional de Atacama12501114500150
Museo Regional de Aysén427729100006029
Museo Regional de Iquique346017150000Sin datos
Museo Regional de la Araucanía10001147001095
Museo Regional de Magallanes21401775165387
Museo Regional de Rancagua19481221862282
Museo Restaurante Bajo Marquesina de Coyhaique801500300
Museo Ruinas de Huanchaca2200Sin datos2300Sin datos
Museo Rural Pioneros del Baker12045003
Museo- Sala de Interpretación Cultural de Hualaihué150130450
Museo Salesiano Maggiorino Borgatello2137699987825
Museo San Francisco de Chillán1600Sin datos6500Sin datos
Museo Segunda Compañía de Bomberos de Rengo1506530150
Museo Sociedad Artesanos de San Felipe848Sin datos1400Sin datos
Museo Stom - Chiguayante65078500450
Museo Taller611920002500
Museo Tamaya138Sin datos250Sin datos
Museo Testimonial e histórico La casa de la bandera2004200800
Museo Universidad de Tarapacá San Miguel de Azapa39892010000011280
Museo Universitario del Grabado11692011753527
Museo Vicente Huidobro180611281085
Museo Violeta Parra2324Sin datos58Sin datos
Museo Vivo Artenin1311730
Museo Vivo Félix Maruenda33248000300
Museo Votivo del pueblo de Ayquina45011500350
Museo y Archivo Histórico Municipal de Osorno16001335009500
Museo y Centro Cultural Presidente Pedro Aguirre Cerda12731090014000
Palacio Cousiño20001334191772
Parque Cultural de Valparaíso2174214966612
Parque del Estrecho de Magallanes2245369012000
Parque Étnico Keu Ken15000031200
Parque Lota1000Sin datos500Sin datos
Parque Museo Ferroviario43817105502891
Parque por la Paz Villa Grimaldi950374003630
Parque y Museo Cultural Jeronimo Lagos Lisboa29032013000
Pinacoteca Casa del Arte José Clemente Orozco20001425001543
Pinacoteca Municipal de Osorno800Sin datos120Sin datos
Planetario Chile4350Sin datos14Sin datos
Ruka kimvn Taiñ Volil-Juan Cayupi Huechicura (Museo Mapuche de Cañete)14508160065
Sala de Artes Ex Cine Windsor6791514350000
Sala de exposición museográfica en Biblioteca ISP200Sin datos500Sin datos
Sala del Cuerpo de Bomberos de Valparaíso 31021300350
Sala exhibición Histórica Faro Dungeness359Sin datos60Sin datos
Sala Museo Centro Nacional de la Fotografía14766320000000
Sala Museo Gabriela Mistral20041600000
Sala museográfica Dr. Gustavo Fricke7600012400
Sala museográfica Ferroviaria de Vallenar160210000
Sala Museográfica La Paz de la Tarde150650150
Sala Museo gráfica "Francisco Reyes y familia"6843012
Sala Museográfica Taller 9932754000840
Sala Museográfica Yahuín120018000
Sala Patrimonial Fuerte Reina Luisa1000Sin datos0Sin datos
Sala Rojas, Escuela de Diseño, Universidad de Valparaíso507621000
Salas Museográficas - Corporación Cultural de Putaendo6204200260
Salón de Honor y museo Primera Compañia de Bomberos de Punta Arenas3600Sin datos200Sin datos
Salón museográfico Tres Acequias270656120
Santuario Cuna de Prat318475474615
Valle de la Luna841250350
Villa Cultural Huilquilemu Hernán Correa de la Cerda35001220000